0171 644 22 66
Menü

SEO-Agentur für OsnabrückGefunden, bevor Ihre Saison in Osnabrück beginnt.

Als SEO-Agentur für Osnabrück sorge ich dafür, dass Ihre Website und Ihre Einträge in Branchenbüchern stimmen, bevor die Suchen in Ihrer Branche steigen. Ich arbeite von Bielefeld aus, unser erstes Gespräch kann in Ihrem Betrieb stattfinden.

Kostenlos und unverbindlich. Anruf innerhalb von 24 Stunden.

„Heizungsbauer Osnabrück“ übers JahrSuchen pro Monat bei Google

210Suchen im Januar 2026. Im Juli waren es 70.

  • Oktober 2025210
  • Januar 2026210
  • April 2026140
  • Juli 202670

Google-Ads-Daten über DataForSEO, Monatswerte, abgefragt am 27.10.2026.

Die Suche in Osnabrück

Fünf von zehn Treffern sind Branchen­bücher.

„Heizungsbauer Osnabrück“ habe ich am 27. Oktober 2026 am Handy abgefragt, mit Standort Osnabrück. Ganz oben stehen vier Betriebe im Kartenblock, darunter eine KI-Übersicht und erst dann die Treffer.

Unter den ersten zehn sind 5 Seiten aus Branchenbüchern, drei davon nur für einen Stadtteil oder Nachbarort: Widukindland, Schinkel und Hasbergen. Zwei weitere Treffer gehören der Innung, die Mitgliederliste der Kreishandwerkerschaft und eine Facebook-Seite. Websites von Heizungsbetrieben sind es drei, eine davon ist nur die Startseite.

Meine Einschätzung: Wo Branchenbücher so weit oben stehen, muss Ihr Eintrag dort stimmen. Und wer eine eigene Seite für seine Leistung hat, trifft in diesen Treffern auf wenig Konkurrenz von anderen Betrieben. Einen Platz verspreche ich dabei nicht.

Google mobil, Standort Osnabrück, die ersten zehn normalen Treffer ohne Anzeigen, Kartenblock und KI-Übersicht, abgefragt über DataForSEO am 27.10.2026. Betriebe nenne ich nicht, Branchenbücher und Innung schon, weil sie für alle gleich offenstehen.

Eigene Abfrage, 27.10.2026

„Heizungsbauer Osnabrück“: die ersten zehn Treffer

PlatzArt des Treffers
1Website eines Heizungsbetriebs, Seite für Privatkunden
2Mitgliederliste der Innung, Kreishandwerkerschaft
3Branchenbuch Gelbe Seiten, Osnabrück
4Branchenbuch Das Örtliche, Osnabrück
5Website eines Heizungsbetriebs, Seite „Heizung Osnabrück“
6Branchenbuch Gelbe Seiten, Hasbergen
7Website eines Heizungsbetriebs, Startseite
8Branchenbuch Gelbe Seiten, Widukindland
9Facebook-Seite der Innung
10Branchenbuch Das Telefonbuch, Schinkel
Wo ich ansetze

Erst die Einträge, dann die Seiten für Ihre Leistungen.

Bei „Heizungsbauer Osnabrück“ stehen die Branchenbücher vor den meisten Betrieben. Deshalb fange ich dort an und baue danach Ihre Website aus.

Ihre Einträge in Branchenbüchern

Gelbe Seiten, Das Örtliche und Das Telefonbuch standen bei dieser Suche unter den ersten zehn. Ich prüfe, ob Ihr Betrieb dort mit Stadtteil steht und ob Name, Adresse und Telefon genau so lauten wie im Google-Profil. Die Änderungen machen wir zusammen, weil manche Portale erst einen Code an Ihren Betrieb schicken.

Eine Seite je Leistung, mit Osnabrück und Stadtteil

Die Branchenbücher haben sogar eigene Seiten für Widukindland, Schinkel und Hasbergen. Ihre Website bekommt für jede Leistung, mit der Sie Geld verdienen, eine Seite, deren Titel Osnabrück nennt und, wo es passt, Ihren Stadtteil.

  • Seitentitel
  • Suche nach Leistungen

Ein Link von der Innung

Die Mitgliederliste der Innung stand auf Platz 2. Laut der Anleitung von Google zum lokalen Ranking (öffnet in neuem Tab) fließen Verweise anderer Websites in die Bekanntheit eines Betriebs ein. Sind Sie Mitglied einer Innung, sehen wir nach, ob dort ein Link auf Ihre Website möglich ist.

Telefon oben, schnell am Handy

Ihre Nummer lässt sich ganz oben am Handy antippen. Vor dem Livegang messe ich jede Seite mit Google Lighthouse, unter 95 von 100 Punkten geht keine online.

  • Ladezeit
  • Telefon oben

Beim Kartenblock ganz oben kommt es vor allem auf das Google-Profil an. Wie ich es überarbeite, steht unter Google-Profil für Ihren Betrieb überarbeiten lassen.

Die Saison

Im Winter wird der Heizungsbauer bis zu dreimal so oft gesucht.

Von Juni bis August 2026 wurde „Heizungsbauer Osnabrück“ je 70-mal im Monat gesucht. Im Oktober 2025 und im Januar und Februar 2026 waren es je 210.

Beim Dachdecker sieht das Jahr anders aus, mit 590 bis 880 Suchen in jedem Monat. Mit dem Schalter über der Kurve wechseln Sie zwischen Heizung, Dach und Garten.

Wie lange es dauert, bis eine neue Seite bei Google oben ankommt, sagt Google nicht.

Meine Einschätzung: Wer eine Saison hat, stellt die Seite dafür online, solange wenig gesucht wird, beim Heizungsbauer also im Frühjahr oder Sommer.

Heizungsbauer Osnabrück: am meisten im Oktober 2025 mit 210 Suchen, am wenigsten im Juni 2026 mit 70.

Suchen pro Monat in Osnabrück, Oktober 2025 bis September 2026
Alle Monatswerte als Tabelle
MonatHeizungsbauer OsnabrückDachdecker OsnabrückGartenbau Osnabrück
Oktober 2025210720140
November 2025170880170
Dezember 2025170590110
Januar 2026210590170
Februar 2026210720260
März 2026140880260
April 2026140880170
Mai 202690720170
Juni 202670590170
Juli 202670590170
August 202670590210
September 202690720480

Suchen pro Monat bei Google, Google-Ads-Daten über DataForSEO, abgefragt am 27.10.2026.

Zusammenarbeit

Ein Gespräch in Osnabrück, die Arbeit aus Bielefeld.

Ich sitze in Bielefeld, auf der anderen Seite der Landesgrenze zu Niedersachsen. Das erste Gespräch führen wir dort, wo es Ihnen passt: in Ihrem Betrieb in Osnabrück, am Telefon oder per Video.

Innerhalb von 24 Stunden nach Ihrer Anfrage rufe ich an. Wir nehmen uns 20 Minuten für den Check, den Bericht schicke ich Ihnen danach als PDF.

Zwei Wochen nach dem Auftrag sind die neuen Seiten online, ab dann kommen jeden Monat Ihre Noten. Die Einträge in Branchenbüchern ändern wir gemeinsam, denn manche Portale schicken dafür erst einen Code an Ihren Betrieb.

Fragen zu SEO in Osnabrück

Ihre Frage fehlt? Rufen Sie an: 0171 644 22 66

Meine Saison beginnt im Herbst. Wann sollte ich anfangen?

Am besten im Frühjahr oder Sommer, wenn wenig gesucht wird. Google nennt keine Dauer, bis eine neue Seite oben ankommt, die ruhigen Monate sind Ihr Vorlauf. „Heizungsbauer Osnabrück“ lag im Juli 2026 bei 70 Suchen, im Oktober 2025 bei 210.

Gelbe Seiten und Das Örtliche stehen vor mir. Lohnt sich ein Eintrag dort?

Ja, wenn er genau so lautet wie Ihr Google-Profil. Bei „Heizungsbauer Osnabrück“ kamen am 27.10.2026 fünf der ersten zehn Treffer aus Branchenbüchern. Wer dort klickt, soll Ihre richtige Nummer finden.

Über den Treffern steht schon eine KI-Antwort. Ist SEO dann noch sinnvoll?

Ja. Bei „Heizungsbauer Osnabrück“ stand am 27.10.2026 der Kartenblock über der KI-Übersicht, darunter folgten zehn normale Treffer. Woraus KI-Antworten ihre Namen nehmen und was Sie dafür tun können, steht unter KI-Sichtbarkeit für Betriebe.

Wie viel kostet es, Einträge und Seiten in Ordnung zu bringen?

Das steht nach unserem Gespräch im Angebot, einmalige und laufende Kosten getrennt. Der Preis hängt daran, wie viele Einträge falsch sind und wie viele Leistungen eine Seite brauchen. Den Check vorher zahlen Sie nicht, und was Sie selbst erledigen können, zeigt der Ratgeber Local SEO.

Warum kommt eine SEO-Agentur für Osnabrück aus Bielefeld?

Für das erste Gespräch komme ich gern zu Ihnen nach Osnabrück. Die Suchen auf dieser Seite habe ich trotzdem mit Standort Osnabrück abgefragt, denn Google zeigt hier andere Treffer als in Bielefeld. Einen Kunden aus Osnabrück habe ich bisher nicht.

  • Google-Profil
  • Bewertungen
  • Google Maps
  • Google-Suche
  • KI-Antworten
  • Website

Ihre sechs Noten besprechen wir in 20 Minuten. Ich rufe Sie innerhalb von 24 Stunden an.

AnrufenWebsite-Check anfordern